O Torneio de Xadrez Solidário realizado no último dia 15 de dezembro, na Praça das Mangueiras (ao lado do Banco do Brasil - agência CHESF) com objetivo de arrecadar brinquedos para doarmos para crianças carentes neste natal, foi um sucesso!
Conseguimos arrecadar mais de 200 brinquedos que irão fazer a alegria de diversas crianças carentes, estudantes do Colégio Municipal São José (situado no Bairro Nova Esperança, em Paulo Afonso). Aquela comunidade é composta de muitas pessoas em situação de vulnerabilidade social, em especial as crianças de lá, e o pouco que cada um de nós pode contribuir é muito para eles(as).
Conforme comunicado anteriormente, solicitamos à direção daquele colégio que realizasse um projeto junto a seus alunos de séries iniciais para que os mesmos escrevessem cartinhas ao Papai Noel pedindo brinquedos. Foram diversas cartinhas que a nós foram enviadas e felizmente, vamos conseguir atender todas graças ao coração nobre e cheio de amor de nossos enxadristas, pais e mães de enxadristas, funcionários do Banco do Brasil agência CHESF e funcionários do Colégio Carlina e Colégio Montessori. A todos nossos sinceros agradecimentos.
Participaram do torneio solidário 22 enxadristas que disputaram a competição de xadrez relâmpago no formato suiço em 7 rodadas de 5 minutos (K.O.). O evento foi organizado pelo Paulo Afonso Xadrez Clube e pelo Clube de Xadrez Montessori e conduzida pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos.
A premiação foi conferida até os terceiros lugares das categorias: SUB-08, SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-16, SUB-18, FEMININO e ADULTO.
A seguir, a classificação final deste evento:
Torneio de Xadrez Solidário na Praça de Paulo Afonso 2013 - Round 7
Standings
Place Name Feder Score Wins
Buch. Berg.
1 Eudes Pinto
MARQUES ABS 6 5 30.0 24.50
2-3 Guildys Raniere Arruda
SILVA s-18
5.5 5 31.5 23.50
Erisvaldo de Lima
SANTOS ABS 5.5
5 29.5 21.00
4 Davi Mateus Costa
BARROS s-16 5
5
24.5 17.00
5-11 Caio Everton VIEIRA ABS 4
4 34.0 17.00
Erick Feitosa SILVA
s-14 4 4 32.5 15.50
Rui Eduardo Pereira
TEIXEIRA ABS 4
4 27.0 13.00
Kaio Barros Lins e SILVA
s-12 4 4 26.5 12.00
Ruan Kelvin Gama MELO
s-08 4 4 24.5 11.00
Alisson Gabriel Queiroz d
ARAUJO s-12 4
4 20.0 8.50
Flavia Andressa Queiroz d ARAUJO
s14F 4 4 19.0
8.50
12-17 Joao Marcelo Rodrigues dos SANTOS s-14 3
3 27.5 9.00
Daniel Alves TEIXEIRA s-14 3
3 27.0 7.50
Victor Hugo Quadros
GARCIA s-14 3
3 26.5 8.50
Pedro Augusto Alves Rocha PEREIRA s-10
3 3 19.0
3.50
Raquel da Silva QUEIROZ s12F
3 3 17.0
3.50
Maria Eduarda Fausto de
ASSIS s08F 3
3 12.5 2.50
18 Matheus Alves Rocha SILVA s-12
2.5 2 15.5
1.75
19 Julius Vinicius Limeira CRUZ s-12
2 2 20.0
3.00
20 Josef Jaeger BRANDAO s-10 1.5
0 24.0 1.25
21 Paulo Victor Alves Rocha PEREIRA s-08
1 0 24.0
0.00
22 Leonardo Ferreira ROCHA s-10
0 0 20.5
0.00
Cross Table
No Name Total 1
2 3 4
5 6 7
1 Eudes Pinto MARQUES 6
13:V 6:V 3:E
5:V 8:V 2:E
7:V
2 Guildys Raniere Arruda
SILVA 5.5 10:V
4:D 13:V 3:V 6:V
1:E 5:V
3 Erisvaldo de Lima SANTOS 5.5
14:V 12:V 1:E 2:D
9:V 5:V 6:V
4 Davi Mateus Costa BARROS 5
20:V 2:V 6:D 12:V
5:D 14:V 8:V
5 Caio Everton VIEIRA 4 11:V
9:V 7:V 1:D
4:V 3:D 2:D
6 Erick Feitosa SILVA 4 18:V
1:D 4:V 7:V
2:D 11:V 3:D
7 Rui Eduardo Pereira
TEIXEIRA 4
15:V 8:V 5:D
6:D 14:V 12:V 1:D
8 Kaio Barros Lins e SILVA 4
21:V 7:D 10:V 13:V 1:D
9:V 4:D
9 Ruan Kelvin Gama MELO 4 19:V
5:D 14:V 15:V 3:D 8:D 13:V
10 Alisson Gabriel Queiroz d ARAUJO
4 2:D 20:V 8:D 14:D 21:V 15:V 12:V
11 Flavia Andressa Queiroz d ARAUJO
4 5:D 19:V 12:D 21:V
15:V 6:D 18:V
12 Joao Marcelo Rodrigues dos SANTOS 3 17:V
3:D 11:V 4:D 19:V 7:D 10:D
13 Daniel Alves TEIXEIRA
3 1:D 18:V 2:D
8:D 17:V 19:V 9:D
14 Victor Hugo Quadros GARCIA
3 3:D 17:V 9:D 10:V
7:D 4:D 20:V
15 Pedro Augusto Alves Rocha PEREIRA 3 7:D 21:V 18:V 9:D 11:D 10:D 22:V
16 Raquel da Silva QUEIROZ
3 0:
0: 0: 0:
22:V 20:V 19:V
17 Maria Eduarda Fausto de ASSIS
3 12:D 14:D 20:V 19:D 13:D
22:V 21:V
18 Matheus Alves Rocha SILVA
2.5 6:D 13:D 15:D 22:V 20:E
21:V 11:D
19 Julius Vinicius Limeira CRUZ
2 9:D 11:D 22:V 17:V 12:D
13:D 16:D
20 Josef Jaeger BRANDAO
1.5 4:D 10:D 17:D 0:V 18:E 16:D 14:D
21 Paulo Victor Alves Rocha PEREIRA
1 8:D 15:D 0:V 11:D 10:D 18:D 17:D
22 Leonardo Ferreira ROCHA
0 0: 0:
19:D 18:D 16:D 17:D 15:D
Premiados em cada uma das categorias:
CATEGORIA SUB-08
1º Lugar: Ruan Kelvin Gama Melo
2º Lugar: Maria Eduarda Fausto de Assis
3º Lugar: Paulo Victor Alves Rocha Pereira
CATEGORIA SUB-10
1º Lugar: Pedro Augusto Alves Rocha Pereira
2º Lugar: Josef Jaeger Brandão
3º Lugar: Leonardo Ferreira Rocha
CATEGORIA SUB-12
1º Lugar: Kaio Barros Lins e Silva
2º Lugar: Allison Gabriel Queiroz de Araujo
3º Lugar: Matheus Alves Rocha Silva
CATEGORIA SUB-14
1º Lugar: Erick Feirosa da Silva
2º Lugar: João Marcelo Rodrigues dos Santos
3º Lugar: Daniel Alves Teixeira
CATEGORIA SUB-16
1º Lugar: Davi Mateus Costa Barros
CATEGORIA SUB-18
1º Lugar: Guildys Raniere Arruda Silva
CATEGORIA FEMININO
1º Lugar: Flávia Andressa Queiroz de Araujo
2º Lugar: Raquel da Silva Queiroz
CATEGORIA ADULTO
1º Lugar: Eudes Pinto Marques
2º Lugar: Erisvaldo de Lima Santos
3º Lugar: Caio Everton Vieira
A seguir, algumas fotos da competição:
Nenhum comentário:
Postar um comentário